Дизельные погрузчики. Преимущества и особенности

Технические прогресс в производстве погрузочного оборудования и погрузчиков идет вперед семимильными шагами, так что даже профи, работающие десятками лет с данной техникой, не могут уследить за всеми инновациями применяемыми производителями. Чтобы упростить проблемы выбора погрузчика, необходимо четко знать о всех преимуществах и недостатках современных дизельных моделей, а также учитывать их особенности.

Дизельные моторы погрузчиков. Характерные отличия их от иных вариаций моторов

Безусловно основным отличием погрузчика, работающего на дизельном топливе от аналогов с иным видом мотора, является особая конструкция привода.

Как известно электрические двигатели работают от электроразряда, бензиновые агрегаты начинают свою работу, когда пары бензина, сжатые под большим давлением, воспламеняются от электроискры, а вот дизельная вариация вполне самостоятельная и готова к эксплуатации с того момента как топливо вспыхнет под сильным давлением при старте мотора. Иными словами, дизельному двигателю требуется совсем немного усилий для запуска, благодаря высокой степени сжатия. Так сравнивая компрессию дизельных и бензиновых двигателей можно заметить, что у первых она выше практически в 4 раза, а значит и прочность их гораздо выше, нежели у бензиновых моделей. Естественно, что дизельные агрегаты потребуют для полноценной работы аккумулятора и стартера, в разы мощнее, чем нужны для бензиновых погрузчиков.

Рассмотрим преимущества дизельного двигателя, которые выделяют данную технику среди своих конкурентов:

— более надежные и имеют длительный срок эксплуатации;

— высокая мощность двигателя;

— экономичные – топлива расходуется в разы меньше, чем у бензиновых;

— дизельные моторы спокойно справляются со своей работой на практически любом дорожном полотне;

— одинаково стабильная работа на малых и больших оборотах;

— простота эксплуатации и управления техникой;

— дизельная техника не нуждается в электроподзарядах и может работать в местах удаленных от электросети;

— дизельное топливо экономит личное средства из-за более низкой, в сравнении с бензином, рыночной стоимости.

Есть у дизельных погрузчиков и свои недостатки:

— высокий уровень шума, что подвергает привод машины постоянным вибрациям;

— погрузчик не может быть использован в закрытом помещении, из-за объема вредных выхлопных газов;

— необходимо блюсти качество заправляемого ДТ;

— дизельные погрузчики отличаются высокой ценовой категорией из-за себестоимости используемой топливной системы.

Но, не смотря на имеющиеся недостатки, разработчики ежедневно трудятся над модернизацией производимой дизельной техники, стремясь сделать ее безупречной по всем параметрам, и надо сказать у них это замечательно получается.

Взять, к примеру, систему охлаждения двигателя — воздушное охлаждение заменили на водное, что привело к понижению рабочей температуры двигателя и уменьшило шумность.

На сегодняшний день, специалисты машиностроения сумели понизить уровень выхлопных газов дизельного мотора до минимума, а при использовании еще и специальных каталитических нейтрализаторов, КПД которых составляет 70-95%, есть возможность использовать дизельные погрузчики и в помещениях.

Улучшают и работу самих моторов, что делает их более мощными, бесшумными, а что самое главное — экономичными.

Еще один параметр дизельных погрузчиков, немаловажный для таких стран как Россия, работа в холодное время года. Эту проблему успешно решили с помощью специальной системы холодного запуска. Но для бесперебойного запуска, производители все же рекомендуют в зимний период стоянки  в отапливаемых ангарах, что позволит без проблем заводить двигатель.

В следующей статье мы рассмотрим на что стоит обратить внимание при выборе дизельного погрузчика и как увеличить срок его службы.

Если у Вас возникнут вопросы  наши менеджеры готовы ответить на них по телефону 8-800-707-54-19.