Порт для свободной торговли с Российской Федерацией, Кореей и Японией будет построен в Даляне

Появление нового свободного порта сможет стимулировать развитие региона и активизировать торговлю со всеми странами Северо-Восточной Азии. «На сегодняшний день наблюдается снижение напряженности в регионе, поэтому многие государства, среди которых Япония и Южная Корея, хотят создать единую торговую зону», — заявил профессор Университета экономики и финансов города Таньцзинь Юй Конг.

Китай продолжает активно осваивать портовое направление Шри-Ланки

Эксперты уверяют, что правительство Китая стремиться значительно расширять возможности для беспроблемной торговли с иными странами благодаря созданию свободных портов и особых экономических зон в иных регионах государства. В ближайшем будущем должно начаться создание свободного порта в Южной Китае (провинция Хайнань). Рен Хунбин, являющийся помощником министра торговли, недавно заявил, что в этом году правительство серьезно желает как можно скорее начать реализацию проекта, с учетом региональных особенностей Хайнаня.

Профессором Юй Конг было отмечено, что намерение строительства порта свободного типа в Даляне показывает о желании продолжать и расширять модернизацию экономики в северо-восточном регионе страны. Стоит отметить, что ряд особых причин не давал промышленности расти в данных провинциях. «В ближайшее время северо-восточный Китай обязан стать важнейшим ресурсом в области развития экономических связей с иностранными партнерами. Весь потенциал региона не был реализован ввиду неразвитой инфраструктуры и системных проблем. Для исправления упущенного, провинция обязана быстро реструктурировать собственную экономику», — добавил профессор Юй Конг.  

Посмотреть каталог вилочных погрузчиков